• Скидка по промокоду FORUM_CHIPSTUDIO продолжает работать.
    Цены в магазине одинаковые для всей страны. Стоимость доставки в любой ПВЗ Озон или Яндекс Маркет всего 1 руб.

Как переделать усилитель мощности класса D на TPA3255 в цифровой! Проект Выходного Дня №1

Олег

Administrator
Команда форума
Проект Выходного Дня. Цифровой усилитель TPA3255 №1, стерео.

Как переделать усилитель мощности класса D на TPA3255 в цифровой!

В проекте будут участвовать:

RDC2-0034 TDK Planar Si

Audio Artwork PCM5102 Два модуля.

RDC PRO 4-0027 или RDC PRO 3-0027. Модули очень похожи и предоставленный проект SigmaStudio будет загружаться в любой из них.

Reflex 3.0

Дополнительно, для индикации. Светодиодный модуль Неон 90R x 2

Переменный резистор с линейной шкалой 10-50 кОм.

Подготовка:

1 RDC2-0034 TDK Planar Si + два ЦАПа Audio Artwork PCM5102. ЦАПы устанавливаются на места первоначально предназначенные для предов. RDC1-0048. Разводка и расположение разъемов Audio Artwork PCM5102 идентичны RDC1-0048, поэтому питание 12В на ЦАПы подается с платы усилителя, а аналоговые выходы непосредственно на входы TPA3255.

2. RDC PRO 4-0027 или RDC PRO 3-0027 будут работать в режиме Мастер. Установлены два джампера. См. рисунок. Питание модулей подается от RDC2-0034 TDK Planar Si. В нижней части платы есть параметрический стабилизатор на 3V3 у которого выведена контрольная площадка 3V3. Вот с неё можно снять напряжение для питания RDC PRO 4-0027 или RDC PRO 3-0027.

Модуль RDC PRO 3-0027 поставляется с производства настроенным на управление по I2C. Необходимо перевести его в режим управления по SPI. Для этого нужно удалить R14 и R17.

RDC PRO 4-0027 уже с производства поставляется без этих резисторов. Управление через SPI.

3. Reflex 3.0 Установкой джампера С11 Reflex переводится в режим Slave.

Все соединения на рисунке-схеме.

PCM5102+Planar_2400.jpg


Питание 5V для индикатора Неон снимается с Reflex. На усилителе 5V нет.

Схема очень простая. Из управления подключен только резистор регулировки громкости.

В архиве проекты Sigma Studio и ChipStudio. Это базовые проекты. Один вход, регулятор громкости и четыре выхода. По два выхода на каждый канал. С помощью инверторов на каждой паре выходов образуется дифференциальный сигнал. Дифф.пара для левого канала и дифф.пара для правого канала. В итоге на двух портах ADAU1452(1467) получаем два дифференциальных сигнала, которые подаются на два ЦАПа подключенные к каждому порту. Соответственно аналоговые дифф. с каждого ЦАПа подаются на дифф. входы TPA3255. Уровни выходов PCM5102 полностью соответствуют уровням входов TPA3255.

В проектах Sigma Studio можете построить любую собственную схему, но постарайтесь не трогать настройки регистров, они точно настроены для работы в каждой из шести частот дискретизации.

В проектах ChipStudio цвета индикации для каждой частоты, такие как мы делаем во всех наших проектах.

Обратите внимание на выводы GPIO для: Mute (GPIO16), GenSelect (GPIO19), Pixel LED (GPIO18). Резистор регулятора громкости подключен к GPIO0.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Проект Выходного Дня. Цифровой усилитель TPA3255 №1, стерео.

Как переделать усилитель мощности класса D на TPA3255 в цифровой!

В проекте будут участвовать:

RDC2-0034 TDK Planar Si

Audio Artwork PCM5102 Два модуля.

RDC PRO 4-0027 или RDC PRO 3-0027. Модули очень похожи и предоставленный проект SigmaStudio будет загружаться в любой из них.

Reflex 3.0

Дополнительно, для индикации. Светодиодный модуль Неон 90R x 2

Переменный резистор с линейной шкалой 10-50 кОм.

Подготовка:

1 RDC2-0034 TDK Planar Si + два ЦАПа Audio Artwork PCM5102. ЦАПы устанавливаются на места первоначально предназначенные для предов. RDC1-0048. Разводка и расположение разъемов Audio Artwork PCM5102 идентичны RDC1-0048, поэтому питание 12В на ЦАПы подается с платы усилителя, а аналоговые выходы непосредственно на входы TPA3255.

2. RDC PRO 4-0027 или RDC PRO 3-0027 будут работать в режиме Мастер. Установлены два джампера. См. рисунок. Питание модулей подается от RDC2-0034 TDK Planar Si. В нижней части платы есть параметрический стабилизатор на 3V3 у которого выведена контрольная площадка 3V3. Вот с неё можно снять напряжение для питания RDC PRO 4-0027 или RDC PRO 3-0027.

Модуль RDC PRO 3-0027 поставляется с производства настроенным на управление по I2C. Необходимо перевести его в режим управления по SPI. Для этого нужно удалить R14 и R17.

RDC PRO 4-0027 уже с производства поставляется без этих резисторов. Управление через SPI.

3. Reflex 3.0 Установкой джампера С11 Reflex переводится в режим Slave.

Все соединения на рисунке-схеме.

Посмотреть вложение 9779

Питание 5V для индикатора Неон снимается с Reflex. На усилителе 5V нет.

Схема очень простая. Из управления подключен только резистор регулировки громкости.

В архиве проекты Sigma Studio и ChipStudio. Это базовые проекты. Один вход, регулятор громкости и четыре выхода. По два выхода на каждый канал. С помощью инверторов на каждой паре выходов образуется дифференциальный сигнал. Дифф.пара для левого канала и дифф.пара для правого канала. В итоге на двух портах ADAU1452(1467) получаем два дифференциальных сигнала, которые подаются на два ЦАПа подключенные к каждому порту. Соответственно аналоговые дифф. с каждого ЦАПа подаются на дифф. входы TPA3255. Уровни выходов PCM5102 полностью соответствуют уровням входов TPA3255.

В проектах Sigma Studio можете построить любую собственную схему, но постарайтесь не трогать настройки регистров, они точно настроены для работы в каждой из шести частот дискретизации.

В проектах ChipStudio цвета индикации для каждой частоты, такие как мы делаем во всех наших проектах.

Обратите внимание на выводы GPIO для: Mute (GPIO16), GenSelect (GPIO19), Pixel LED (GPIO18). Резистор регулятора громкости подключен к GPIO0.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по коммутации проекта.
1 Вопрос.
а) Почему на схеме 1 выход от Reflex 3.0 подключен к 3 входу RDC PRO 3-0027?
б) Это ошибка или так задумано?
11.png
55.jpg

2 Вопрос.
Почему сигнал мьют на платах PCM5102 подключен к разным пинам? По схеме это вроде бы один провод 2 пина. Точное описание пинов PCM5102 не смог найти.
22.png
33.png
11.png
 
Последнее редактирование:

Олег

Administrator
Команда форума
а) Почему на схеме 1 выход от Reflex 3.0 подключен к 3 входу RDC PRO 3-0027?
Сделано для удобства соединения. В проекте SigmaStudio это учтено. Входы 32 и 33 это порт 3.

Почему сигнал мьют на платах PCM5102 подключен к разным пинам?
Два пина MUTE соединены между собой на каждой плате PCM5102. Подключайте к любому.
 

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте, Олег. А проект точно рабочий? Сегодня провозился весь день и не смог запустить Ваш проект. Столкнулся с некоторыми не точностями на платах.
 

Vitalii

Well-known member
Вот на некоторых платах выходы подписаны разными номерами, что не соответствует Вашей картинке. Но я перепробовал все входы\выходы на плате 1452 PRO .
Screenshot_20260612_195727_Gallery.jpg

1.jpg
5.jpg
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Желтым помечено резисторы и джамперы, я их удалил.
Синим помечено разность нумерации выходных каналов.
3.jpg
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Сейчас на выходе слышу только писк генератора. Причем если цап 5102а переставлять на другие каналы 1,2,4, (как у меня на плате) то во всех каналах, кроме 3, слышу писк (гул) генератора.
Если цап 5102а переключить от ADAU1452 к Reflex 3.0, то цап работает исправно.
Желтый провод это резистор GPiO - (0) и 3.3 в.
Screenshot_20260612_203632_Gallery.jpg
 

Vitalii

Well-known member
Все, заработал проектик. Правда работает только один выход (на моей плате это выход 3).
Подал сигнал на 1 вход платы ADAU1452, а звук снимаю с 3 выхода.
Конечно в оригинальной схеме подключение другое.
PCM5102+Planar_2400-1.jpg

На остальных выходах присутствует писк генератора. Причём разной тональности.

Screenshot_20260612_213005_Gallery.jpg
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Если глянуть проект в сигме, то становится очевидно, что в проекте расставлены выводы с нужным номером. Но вот физические выходы на плате перепутаны. Отсюда и неприятности у всех кто приобрел похожую плату с ошибкой шелкографии.

Осталось теперь методом перебора всех номеров выходов в сигме найти физически нужный выход на самой плате 1452. Но это уже потом. Пока отложим, сейчас не до этого.

1.png
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Добрый день!
В сигме поменял вход и перебором номера выхода некоторые выходы работают исправно. А вот 3 вход почему-то не работает на нескольких платах. Не на всех. Так же не работают некоторые выходы. Разбираться некогда. Работает и ладно.
11.png
Screenshot_20260614_133309_Gallery.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх