• Скидка по промокоду FORUM_CHIPSTUDIO продолжает работать.
    Цены в магазине одинаковые для всей страны. Стоимость доставки в любой ПВЗ Озон или Яндекс Маркет всего 1 руб.

Измерение цифровых и аудио устройств. Опыт работы с разными аудиокартами.

step5562

Well-known member
Ждем 9038+1612 от чд.
И концепт немного другой.
Hi-Res+BitPerfect+Fir.
Вчера сделал тб нового поколения(то что нельзя сделать в аналоге).
Я же говорил, что в цифре недавно. Всю жизнь предпочтение было чисто аудио. Опять же, раньше было всё иначе. Не было смешения цифры и аудио... Но я, лично, считаю, что аудиоаппаратура сделала большой скачёк, именно благодаря цифре. Улучшение качества в цифре, потребовало и улучшения в аудио. Появились новые подходы и требования к деталям, трассировке, компоновке плат. Появились симы, программы для тестирования, лучшие приборы. Это позволило сделать прорыв в качестве. Но тем не менее, порой поражает, как мэтры от радиотехники, создавали схемы, которые соответствуют даже современным требованиям! Не имея того арсенала программ и приборов, что в наличии сейчас.
 

step5562

Well-known member
Вот здесь: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:49624-97&ysclid=mp6hfsj7rr434065443
Наткнулся на старую, интересную дискуссию о звуке и о деталях. С удовольствием читаю. С чем-то согласен, с чем-то нет... Самому, последнее время интересно стало: с чем связано, что на одних деталях или в одном исполнении, устройство не звучит, а стоит что-то поменять - зазвучало! Очень актуально, кстати, при нынешнем засилии фейков!
 

Дюжбан

Well-known member
Как создавали? Физика и математика и пытались получить нужный результат.
Сейчас потрясает насколько всё ушло вперед.
Мы не выбираем что лучше, а используем ретро и новое.
Самое крутое для меня это работа с фазами и старыми методами ничего не сделать.
Но я как-то думаю что если усилитель выполняет ряд требований и измерений, то он будет гарантированно звучать.
 

step5562

Well-known member
если усилитель выполняет ряд требований и измерений, то он будет гарантированно звучать.
Я сталкивался с тем, что не всегда. Тут как раз играет роль качество разводки платы и детали, которые применяешь. Вот, например, у меня есть книга Дугласа Селфа по усилителям. С частью его идей - согласен, с чем-то нет, а вот попытки в точности повторить его конструкции, ни к чему хорошему не привели. Замены себя не оправдывают, а таких же транзисторов как у него, у нас не достать... Собираешь любой из усилителей Акулиничева (но на импорте) - гарантированный успех!
О современных усилителях. Пока ещё до сверхлинейников не добрался. Хотя конструктор ещё в прошлом году купил. Ждёт своей очереди...
Так, что на счёт "зазвучит" - спорно! Опыт, приборы, материальная база, личные способности - вот составляющие успеха...
 

step5562

Well-known member
Ндя, тут прочитал одну версию, приведу в спойлере, так как букофф очень много:

Юрий1963 Junior Member
13 лет назад / 30 августа 2013 22:43
15 лет назад я получал живой звук при помощи компьютера


Вспомнил школу, что y = ax + bx**2 + c
Написал утилиту, которая берет WAV-файл, там по 2 байта на отсчет идут попеременно левый-правый канал, и пропускал отсчеты через параболу


Второй гармоникой обогащалось очень хорошо.
Звук становился теплым ламповым

Исходил из информации, сообщенной мне специалистами по акустике: что вторая гармоника в 1 % не мешает пользователю.

Для того чтобы сигнал любой амплитуды был обогащен 2-й гармоникой на один и тот же процент, сперва прибавлял в программе миллиард, затем обогащал, затем вычитал миллиард.

Пробовал также добавлять ее как в фазе, так и в противофазе с основным сигналом. На слух разницы не заметил. Потом еще 4-ю добавлял, чтобы четные спадали по экспоненте

Звук - супер ! Подсматривал как обогащают "самые музыкальные лампы", и брал оттуда коэффициенты для своего полинома.

Сейчас есть плагины которые в реальном времени это делают, правда когда я искал - то большинство плагинов были кривые. Самописная программа лучше.

----------------------
Оказалось, что для живого звука бешеная детальность не нужна. А нужно правильно обогатить звук гармониками. Четные: вторая, четвертая - очень благозвучны в разумной дозе. Нечетные - очень ядовитые. С ними надо наоборот изо всех сил бороться. Третью гармонику слушатели ощущают и она портит звук уже на 0.05 % от амплитуды основного сигнала. Пятая еще более ядовитая.
----------------------

В общем, ищите DSP-плагин к WinAmp или к FooBar2000, задавайте уровни гармоник и слушайте. Я и на CD-R болванки записывал диски, пропущенные через такую параболу, чтобы можно было слушать на CD-проигрывателе.





Юрий1963 Junior Member
13 лет назад / 31 августа 2013 01:01
9416, так когда пропускаешь через параболу (в общем случае это называется полином),
то без разницы сколько синусов.

Я пропускал записи большого симфонического оркестра. С точки зрения программиста - пофигу. Он достает из WAV-файла отсчеты PCM. Если мы говорим про формат 16 бит, то в этом файле значения отсчета лежат от числа -32767 до числа +32768

Например, очередной отсчет для левого канала имеет значение 10000. Подставляем в формулу и получаем новое значение этого отсчета, с уже добавленной гармоникой:

y = ax + bx**2 + c

a = 1 для наших целей, если не хотим усиливать сигнал. Мы в данном случае не хотим
с = 0, оно даст DC-смещение, то есть добавит постоянный ток. Нам не надо.

Коэффициент b подбирается так: берется самое большое возможное значение отсчета, хотя оно 32768, я для удобства брал 30000.

30000 + b*30000*30000 должно быть равно 30000*1.01, это если мы хотим обогатить второй гармоникой по уровню 1 %.

Получаем что коэффициент b должен быть равен 0.0000003

Далее, мы говорим: мы хотим чтобы 1% второй гармоники у нас обогащались и громкие звуки, и тихие - в одинаковой степени. Потому что при уменьшении уровня сингала на 10 дБ вторая гармоника уменьшится на 20 дБ, а 4-я вообще на 40 дБ.

Чтобы тихие звуки обогащались наравне с громкими, добавим число много большее чем 32768, например миллиард. Потом в конце вычтем его.

Тогда берем отсчет из WAV-файла 30000. Добавляем миллиард, получаем
1000030000. В формуле:

30000 + b*30000*30000 должно быть равно 30000*1.01

теперь у нас долно фигурировать не 30000 а 1000030000, коэффициент b будет другой.

И так отсчет за отсчетом - мы пишем свою версию WAV-файла, не портя оригинал. Проверяем чего получилось в спектроанализаторе SoundForge, на синусе. Он должен обогатиться второй гармоникой по заданному нами уровню.

Я, чтобы проверить что звуки разной амплитуды обогащаются второй гармоникой на один и тот же процент, использовал двухтональный сигнал, например 1 КГц -3 дб и 8КГц по уровню - 70 дб. В спектроанализаторе увидим 4 палки заданной амплитуды.
И интермодуляционные искажения, рождаемые от этих палок, они неизменно следуют за пропусканием через параболу и любые другие нелинейные полиномы. Обогатить только 2-й гармоникой, и не добавить при этом интермодуляционных искажений, не получится.

Также, наигравшись со второй гармоникой, подбираем коэффициент для 4-й. Пропускаем отсчеты через полином: y = x + bx**2 + dx**4

Я применял не +bx**2. а -bx**2 по техническим соображениям: если файл был записан под 0 дБ, то добавление второй гармоники в фазе с основным сигналом увеличивало амплитуду и приводило к перехлесту значения 32768.

На слух это слышимо так, как и ламповый звук: звук становится "теплым", голоса солистов более проникновенными, за счет ухудшения другого параметра: тихие звуки сильнее маскируются громкими звуками, при одновременном звучании и тех и других. В общем, все как в ламповом звуке. Подобрав коэффициенты полинома, и DC-смещение которое мы сначала добавляем а потом вычитаем, можно имитировать лучшие стороны лампового звука.

И даже получить лучше. Если например лампа обогащает нечетными гармониками тоже, пусть в небольшой степени, то мы - вообще этого делать не станем. Только второй и четвертой, причем четвертая много меньше второй.

-----------------
а вообще такие программы и плагины называются "гармонайзерами". Поищите в интернете, их много, надо пробовать обработать ими двухтональный сигнал, и смотреть в спектроанализаторе SoundForge какая утилита чего делает.
-----------------
Помню как я нашел подобный гармонайзер какой-то безвестной фирмы, так он четными гармониками обогащал двухтональный сигнал, а при этом комбинационные интермодуляционные составляюшие не добавлял !!! У меня челюсть отвисла, глазам своим не поверил, как это им удалось такое сделать ? Но видел сам, собственными глазами !​
Тут, понимашь, изо всех сил пытаешься все эти гармоники уменьшить... И тут появляется вот такой тофарисч, с утверждением - это всё фигня и нужно делать наоборот... o_O И привлекает для этого дела программы, симулятор и ещё бог знает что...
Бред же!
Понятно, почему у нас сейчас такая музыка, что бесит, либо с души воротит! Даже молодёжь признаёт, что музыка 70...90-х была лучше... А сейчас вся музыка из разряда: для дураков повторяем ещё раз... :ROFLMAO:
Уж извините за старческое брюзжание... Я утрирую, но и хорошее кино, сейчас стало большой редкостью, как и хорошая музыка... Печально...
 

step5562

Well-known member
Лампу я сам не перевариваю. Не моё... Так, что опыт этого тофарисча, как-то звуковым мазохизмом отдаёт... Ламповый спектр(только 2-4 гармоники) в устройствах на полупроводниках или микрах(без ламповых уровней гармоник) - это классно. Всё остальное - чистый субъективизм. Когда он подтверждён личным опытом, знаниями и измерениями, это достойно уважения. А когда кто-то, что-то сказал и это принимается за истину... Тем более, что слух можно и обмануть. Да и неодинаково слуховое восприятие и зависит от многих причин...
У меня тоже есть опыт создания "живого звука". И это оценил не только я, а и моя жена - музыкант. И мой опыт даже не требует супер качественной аппаратуры. Но мой опыт, это только мой. А масштабируется ли он? И годится ли для других? Это вопрос...
 

step5562

Well-known member
Тут вчера пытал обычную плату 6120(https://www.chipdip.ru/product/hifi-usilitel-dlya-naushnikov-v1-chipstudio-9000550334), на предмет работы с разными сопротивлениями. Как я и предполагал. Максимум 32 Ом нагрузки. На нагрузке 15 Ом резкий рост искажений и приличное падение выходного напряжения. У меня было куплено 4 платы, для экспериментов. Создаётся впечатление, что это отбраковка!
У 3 плат - постоянка на выходе(у всех - разная!), при сдваивании искажение меньше, выходное больше, но почему постоянка больше прёт?... У одной платы сопротивления 820 Ом, перепаял на 1 к. Так у сдвоенной, постоянка на выходе, подпрыгнула до 460 мВ! o_O Это вообще ни в какие ворота...
На балансных платах, всё нормально с постоянкой было. У меня есть китайские, тоже для экспериментов, промерю их.
Похоже, или брак, или перегрели при пайке. Я где-то читал о подобном, тоже что-то было не так, так один чел подсказал, что дело в перегреве...
То-то 2 года назад они у меня не пошли и не мог понять, в чём причина... А постоянку на выходе померить не догадался! На двухполярке, такого быть не должно! У меня ещё одна не переделанная есть. Нужно её промерить. Однако и так бывает... А вот на нескольких платах, которые у китайцев брал, с таким не сталкивался...
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Тут вчера пытал обычную плату 6120(https://www.chipdip.ru/product/hifi-usilitel-dlya-naushnikov-v1-chipstudio-9000550334), на предмет работы с разными сопротивлениями. Как я и предполагал. Максимум 32 Ом нагрузки. На нагрузке 15 Ом резкий рост искажений и приличное падение выходного напряжения. У меня было куплено 4 платы, для экспериментов. Создаётся впечатление, что это отбраковка!
У 3 плат - постоянка на выходе(у всех - разная!), при сдваивании искажение меньше, выходное больше, но почему постоянка больше прёт?... У одной платы сопротивления 820 Ом, перепаял на 1 к. Так у сдвоенной, постоянка на выходе, подпрыгнула до 460 мВ! o_O Это вообще ни в какие ворота...
На балансных платах, всё нормально с постоянкой было. У меня есть китайские, тоже для экспериментов, промерю их.
Похоже, или брак, или перегрели при пайке. Я где-то читал о подобном, тоже что-то было не так, так один чел подсказал, что дело в перегреве...
То-то 2 года назад они у меня не пошли и не мог понять, в чём причина... А постоянку на выходе померить не догадался! На двухполярке, такого быть не должно! У меня ещё одна не переделанная есть. Нужно её промерить. Однако и так бывает... А вот на нескольких платах, которые у китайцев брал, с таким не сталкивался...
Отпаяь потенциометр и запаять разделительные пленки и постоянка пропадет)
 

step5562

Well-known member
Отпаяь потенциометр и запаять разделительные пленки и постоянка пропадет)
Ага, счас... Ну я не плёнку, а электролит поставил. Вот плата:
IMG_1779022948524_edit_56484074933567.jpg

А вот, что я вижу на выходе(это которая перепаяна на 1 к везде:
IMG_1779022948911_edit_56509100641375.jpg

На выходе 830 мВ постоянки/32 Ом. Это с 47 к на входе. С 15 Ом на выходе, 662 мВ. Делаешь 10 к, выходное падает до 186 мВ. И ещё, 1 к на входе обязателен. Без него - генерит. А с родной платой, из которой переменник не выпаивал, выходное регулируется от 0(когда движок на нуле) до 86 мВ, когда движок на максимуме(5 к, там запараллеливаеся переменник). На этой - с выпаяным переменником, с 10 к на входе = 186 мВ на выходе. Вот такая вот хохмочка...
Похоже, придётся цепи смещения/балансировки делать. Под эти платы.
 
Последнее редактирование:

step5562

Well-known member
Когда-то вынашивал идею параллельного усилителя на этих микрах. Были куплены 4 таких платы:
IMG_1779051828396_edit_81381028440184.jpg

но идея себя не оправдала...
Но сама по себе, плата неплохая. Одну собрал, как образец, замерял, довольно неплохо вышло. Но звук не впечатлил...

После того, как провалилась идея с платами ЧД, купил несколько дешёвых таких:
IMG_1779052021421_edit_81577726768800.jpg
IMG_20260518_000156_edit_81424914085490.jpg

Вверху, я заменил смд электролиты на другие, так как народ их ругает и бывает китайцы путают полярность и они взрываются. И резисторы
10 к по входу, заменил на 33 к.
Ну и почему ещё плата не очень:
На последнем снимке видно, что один выход, соседствует со входом. Стрёмненько...
Но на удивлении, на запараллеленных половинках, постоянка тоже есть, но самая низкая из этих плат. На сдвоенной 61 мВ. Это самый лучший пока показатель. Большую плату или распаять нужно, или облагородить одну из тех, над которыми я издевался.
Ну из интересного. Вот спектр платы ЧД, что я показывал выше( с выпаянным РГ):
Параметры измерений: питание - двухполярка 12 В; выходное 470 мВ/32 Ом нагрузка.
РГ убран THD сдвоен 470 мВ 32 Ом.JPG


THD+N сдвоен 470 мВ 32 Ом.JPG

А вот китайский вариант:
Кит. вар . THD сдвоен 470 мВ 32 Ом.JPG

Кит. вар. THD+N сдвоен 470 мВ 32 Ом.JPG

На тёмных спектрах видно, что основные искажения - на НЧ. На ВЧ - искажения гораздо меньше. Кстати, когда недавно мониторил наушники, наткнулся на то, что один чувак, очень хвалил Сенхи 560 и у них, заявленный уровень гармоник = 0,05% . Так этот чувак утверждал, что слышит в них отличия аппаратуры, у которой параметры лучше 0,05% ... Не буду спорить, тем более теперь когда слух здорово подсел. Это я к тому, что всё таки НЧ искажения у платы ЧД, имеют меньший уровень, чем у китайской платы. Смог ли он это услышать?
Ну и опять немного позлорадствую... Нас уверяют что 6120 имеет шикарные параметры, приводя циферки из даташита. Вот, на тёмных спектрах показана зависимость гармоник(шкала слева) от частоты(шкала внизу). И это на 32 Ом. На 15 Ом - всё гораздо печальней! Там на НЧ искажения больше 0,1 %! Вот вам и грубый оскал реальности... Почему и озадачился поиском усилителя под 18 Омные наушники. Хочется слушать звук, а не искажения...
Вернусь к анализу. Кроме того, что китайская плата показала самую маленькую постоянку, ещё обычный график гармоник у неё получше и чуть лучше шумка. Но спектр THD+N, чуть хуже. Ну тут и понятно, примитивная и не особо грамотная разводка, плюс маленький и слабый теплоотвод... Но, тем не менее, 2 показателя оказались лучше, чем у вроде бы более "продвинутой" платы от ЧД.
Осталось дождаться замеров с большой платы. Восстановлю ту, над которой издевался. А эту, почти не паянную, попробую пустить на композит.
Вот, как-то так...
 
Последнее редактирование:

Undrew2

Well-known member
И не будет ли он слишком "стерильным" для меня, как уже случилось с переделанным МФ...
Я вот не понимаю - что значит "стерильный" звук? Т.е. отсутствие искажений это уже плохо? Ну в таком случае нужно просто говорить, что каждый человек хочет слушать так, как хочет и вообще к объективным параметрам апеллировать не нужно.
 

step5562

Well-known member
не понимаю - что значит "стерильный" звук? Т.е. отсутствие искажений это уже плохо?
В моём понимании "стерильный" звук, это тот, в котором вроде всё правильно, искажения на минимуме, то есть слухом они не слышны и на аппаратном уровне, фиксируется минимум. Но почему-то от такого звука - устаёшь... Может виной сверхдетализация или ещё что...
Возможно, что это чисто психологический эффект.
Вроде как у супруги было. Когда-то, когда жили в Москве, в панельном доме, где слышимость большая и постоянно слышны какие-то шумы, даже ночью. А потом переехали в новое жильё, с гораздо лучшей шумоизоляцией, да ещё квартиры не были все заселены, по ночам была абсолютная тишина. Жена даже спать из-за этого не могла, всё прислушивалась... Привыкла, что постоянно что-то на уши давит...
Может и тут что-то подобное... Уже несколько раз сталкивался с таким. Вроде всё замечательно и качество есть, а через некоторое время понимаешь, что слушать это неинтересно... А другую конструкцию включаешь, и... Залип. И хочется слушать и наушники снимать не хочется...
Это нужно самому прочувствовать. Объяснить это сложно. Почему, в одном случае сопереживание музыки есть, а в другом - либо нет, либо не в таком объёме? Хотя в тракте, меняется всего один элемент.
Вот как-то так...
 

Undrew2

Well-known member
Вот мне чудится, что понятие стерильного звука, который раздражает - это все же не о разряде качества, а видимо о наличии каких то других неопрятных моментов , которые мы либо не можем физически измерить, либо не знаем как.
Идеально верный звук не может быть утомляющим, если изначально запись сделана правильно.
 

step5562

Well-known member
Идеально верный звук не может быть утомляющим, если изначально запись сделана правильно.
Речь-то не о записи, а о промежуточном звене, будь то либо усилитель или усилитель для наушников...
Ведь существуют на разных форумах списки, так называемых "музыкальных" микр. И это подтверждают многие. Значит некий эффект есть. Понять бы от чего он зависит...
Кстати, увидел тут ещё интересный вариант:
Смотри, что есть на AliExpress! OPA445BM стереоусилитель для наушников за 4 619 ₽
Если это действительно оригинальная микра, имеет смысл к приобретению...
 
Последнее редактирование:

step5562

Well-known member
Привет! Ура! Пришли новые ушки.
IMG_1779130388298_edit_10843204688969.jpg
IMG_1779130388697_edit_10863127358757.jpg

Планары. Испытал, с несколькими своими устройствами. Мой телефон их не тянет, тихо играет. ХайРез плейер Шанлинг, тоже сначала их не очень раскачивал, пока не вспомнил, что у него можно выход погромче сделать. Настроил. Теперь качает. Неплохо! Далее, есть вот такой:
IMG_1779131729201_edit_12137951691375.jpg

Дешёвый аккумуляторный усилитель для наушников, который я тоже модифицировал и который сейчас имеет неплохие параметры. Значительно лучшие, чем до переделки. Тоже тянет.
Так же имеется стационарный усь для наушников PJ. Miaolai P1. Качает их будь здоров! Но у него есть нюансы, которые мне не нравятся - режет детали и тихие звуки.
И наконец испробовал свой балансный ушник. Ура! Тянет. Да, по сравнению с другими наушниками, приходится задирать громкость. Но результат того стоит! Можно сказать, что балансный усилитель и эти наушники - созданы друг для друга! По балансу, очень естественное звучание, с хорошим объёмом и ощущением пространства. Отличная передача деталей. Но, нужно всё таки искать ещё, чтобы лучше раскрывал возможности этих наушников. Пока ещё от ТИ плата придёт... Может что и поинтересней пока подберу?
С балансным усем получается так, что всё здорово, но через некоторое время, начинаешь понимать, что одной громкости мало. Нужна ещё корректировка по частотам, проще говоря - тембрблок. Планары отличаются по характеру звука от моих нынешних наушников. У нынешних, сопротивление 32 Ом, они громче. С обалденными НЧ и проработанными другими частотами. Но звучание не такое объёмное, как у планаров. Забыл сказать, что на удивление, у планаров неплохие НЧ! Не такие глубокие и насыщенные, как у других, но они есть и неплохие! Очень доволен и впечатлён покупкой. И, очередной раз порадовался за свой балансный ушник. Даже с такой сложной и низкоомной нагрузкой, справился на отлично!
 
Последнее редактирование:

step5562

Well-known member
Кстати, о параллельности. И о качестве. Тут лазил по другому форуму и наткнулся на инфу о 3886 :

"... Вот тут Belka на Веге , пост 55 http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65826&page=3"

пост 61
Цитата:
"... LM3886 такой прямоугольник рисуют, когда их 4 штуки работают вместе))) - по току разгружаются и полная красота.
Во всяком случае 20 килогерц я подавал и выдувал на выходе +/- 20 вольт прямоугольник на нагрузке 4 ом. Дальше жалко жечь очень дорогой эквивалент нагрузки. Одна LM такого сделать не может даже во сне..."

Пост 80:

" Внутри хLM собран обычный усилитель Линна ( Шушурин Радио 1978 ), скорость этого усилителя, (как и любого другого) определяется величиной конденсатора коррекции УН и током который может обеспечить выход УН для его перезарядки. Ни одного, ни второго параметра мы изменить не можем, значит даже в самом идеальном случае, что бы мы не строили, мы можем только приблизиться к заявленной скорости LM - около 20 вольт-мкс"

пост 100

Цитата:
" Сообщение от Геннадий3
...

Но все же . на сколько можно обьективно оценить качественные
параметры любого усилителя по приведенным спектрам ....
Это является основной причиной наблюдаемого кризиса в аудиотехнике: практически все существующие объективные инструментальные оценки аудиоустройств, начиная с каких-то совсем не мега или нано цифр, перестают коррелировать со слуховыми оценками. И это наблюдение объективно!"
 

HJV

Well-known member
Ну и смысл тогда огород городить? Спаять нормальный дискретный усилитель и успокоиться)
 

Undrew2

Well-known member
Но все же . на сколько можно обьективно оценить качественные
параметры любого усилителя по приведенным спектрам ....
Это является основной причиной наблюдаемого кризиса в аудиотехнике: практически все существующие объективные инструментальные оценки аудиоустройств, начиная с каких-то совсем не мега или нано цифр, перестают коррелировать со слуховыми оценками. И это наблюдение объективно!"
Вот с этим можно поспорить, но мы с вами это обсуждали выше. Тут, полагаю, вопрос уже чисто субъективного восприятия музыки.

А что касается постов 61 и 80 - так о чем они? О том, что высказывания противоречат друг другу, если они говорят об одной конструкции?
 

step5562

Well-known member
Ну, это просто мнения людей...
Вот с этим можно поспорить, но мы с вами это обсуждали выше. Тут, полагаю, вопрос уже чисто субъективного восприятия музыки.

А что касается постов 61 и 80 - так о чем они? О том, что высказывания противоречат друг другу, если они говорят об одной конструкции?
Люди пишут, так сказать с высоты своего опыта. Я вот тоже, стал поднимать свои ранние работы, поскольку у меня уже было, что конструкция нравилась, мысленно ставилась галочка и шёл дальше. Сначала даже какую-то сортировку и оценку делал. А потом забил на это дело

Спаять нормальный дискретный усилитель и успокоиться
Уже всё было, но вот не успокоился... Я ещё помню, как любимый тестовый диск звучал раньше. Хочется привести то, что имею, к тому, что помню... Пока, обе звуковые картинки - не совмещаются...
 
Верх