• Скидка по промокоду FORUM_CHIPSTUDIO продолжает работать.
    Цены в магазине одинаковые для всей страны. Стоимость доставки в любой ПВЗ Озон или Яндекс Маркет всего 1 руб.

Audio Artwork 1467-1934-1761

HJV

Well-known member
Да есть такая неприятность, как сделаете отпишитесь пожалуйста помоголо или нет!
А куда оно денется-то))) В таких приборах надо по максимуму избавляться от импульсников. Единственное что мне понравилось, так это те которые на мегагерцах преобразовывают.
 
Последнее редактирование:

Vet

Well-known member
444.png

4444.png


Автопереключение выхода по входящему потоку SPDIF, настраиваем Spdif через ASRC, далее делаем все как на картинках. На всяк случай проект приложу для визуального ознакомления
 

Vet

Well-known member
На всяк случай проект))) Использовать на стандартном кварце 12.288мгц))) проект на 44к так как там было комбо из за того что в проекте кроссовер был, да и цап переключать надо было. Но принцип понятен думаю будет)))
 

Вложения

Undrew2

Well-known member
Добрый день! Можете пояснить почему при наличии ASRC вы ставите start pulse на spdif reciever? Разве не dsp core должен быть?
 

Дюжбан

Well-known member
2Start pulse для запуска входа. Иначе будет мусор из-за того, что асрц запустился раньше
 

Undrew2

Well-known member
смысл asrc как раз в том, что он не зависит от внешних клоков. поэтому не понял.

P.S. Вы подтвердили , что надо на старт пульс ставить, ок, я сначала не правильно прочитал...
 

HJV

Well-known member
Отказался в итоге от импульсного БП из-за ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ в колонках 😁
Поставил тор 8В 6А (так-то 6В, домотал двадцать витков) и стабы на двух LM1085IT-3.3 для Сэйбров и одной LM1085IT-5 для Артворка и преобразователя в двухполярное для выходных ОУ. Шумы почти пропали (если только ухо близко поднести к ВЧ динамикам), но грелка знатная получилась - почти 72°С на радиаторе (800 квадратов) где сидят микросхемы и диодная сборка (KBU8M).
 

HJV

Well-known member
грелка знатная получилась - почти 72°С на радиаторе (800 квадратов) где сидят микросхемы и диодная сборка (KBU8M).
В итоге решил я избавиться от диодной сборки KBU8M, так как на ней около 20 Ватт рассеивалось. Решил попробовать "идеальный диодный мост" на полевиках с управляющей микросхемой, заказал на Озоне, а доставка оказалась ну оооооооочень долгой, в конце июня только приедет. Поискал что есть в дискретном виде и наткнулся на эту статью. Собрал, сегодня смонтировал и сразу 20°С отминусовалось)))
изображение_2026-05-30_182957696.png

изображение_2026-05-30_183058150.png
З.ы.: Платка по посадочным отверстиям совпадает с Сигмалинком, я под ним ее расположил в корпусе)
 
Последнее редактирование:

HJV

Well-known member
Ничего не путаете))) 20 ватт на диодной сборке!!! Не может быть такая потеря на диодах))) при такой потери сборка бы умирала даже не успев запустится
KBU8M до 8 Ампер умеет. Падение на одном диоде 1 Вольт, там их четыре, максимальный расчетный потребляемый ток 5 Ампер. Путем сложнейших расчетов получаем 4 х 5 = Х)))
 

Vet

Well-known member
KBU8M до 8 Ампер умеет. Падение на одном диоде 1 Вольт, там их четыре, максимальный расчетный потребляемый ток 5 Ампер. Путем сложнейших расчетов получаем 4 х 5 = Х)))
Ну не 1 вольт))) а 0.6))) Второе, ватты это производное от напряжения умноженное на силу тока, напряжение то падает, а вот ток нет!!! следовательно греется ничего не будет, тем более при питании атворка, там нет такого потребления чтоб сборка нагревалась))) и чтоб на ней просаживалось аж 20 ватт, это возможно только при нагрузке выше мощности используемого трансформатора)))
 

HJV

Well-known member
Ну не 1 вольт))) а 0.6))) Второе, ватты это производное от напряжения умноженное на силу тока, напряжение то падает, а вот ток нет!!! следовательно греется ничего не будет, тем более при питании атворка, там нет такого потребления чтоб сборка нагревалась))) и чтоб на ней просаживалось аж 20 ватт, это возможно только при нагрузке выше мощности используемого трансформатора)))
Таки 1 Вольт, ДШ не даст соврать, даже пришлось 2-х вольтовую обмотку отключать, которую доматывал чтоб скомпенсировать это падение, т.к. на новом выпрямителе примерно 0.1-0.2 падает)
А потребителей я расписывал выше, там не только Артворк.
 

Vet

Well-known member
А вот конденсатов в 10000мкф просто так не зарядить))) Он как раз таки и греет мост, так как для его заряда требуется огромный ток, лучше ставить несколько конденсаторов емкостью поменьше, но с большим напряжением, тогда ток заряда этой батареи падает значительно, в разы. Вообще расчет 2000мкф на 100ватт мощности, не более)))
 

HJV

Well-known member
А вот конденсатов в 10000мкф просто так не зарядить))) Он как раз таки и греет мост, так как для его заряда требуется огромный ток, лучше ставить несколько конденсаторов емкостью поменьше, но с большим напряжением, тогда ток заряда этой батареи падает значительно, в разы. Вообще расчет 2000мкф на 100ватт мощности, не более)))
Vet, так 10к это сейчас добавилось, раньше 2 по 2200 было)
 

HJV

Well-known member
изображение_2026-05-30_200217354.png
 

Undrew2

Well-known member
В итоге решил я избавиться от диодной сборки KBU8M, так как на ней около 20 Ватт рассеивалось. Решил попробовать "идеальный диодный мост" на полевиках с управляющей микросхемой, заказал на Озоне, а доставка оказалась ну оооооооочень долгой, в конце июня только приедет. Поискал что есть в дискретном виде и наткнулся на эту статью. Собрал, сегодня смонтировал и сразу 20°С отминусовалось)))
З.ы.: Платка по посадочным отверстиям совпадает с Сигмалинком, я под ним ее расположил в корпусе)
Идеальный диодный мост - это оно?

1780301692733.png
 
Верх